Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны и переход к новой экономической политике (1918-1921 гг.)
Обложка

Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны и переход к новой экономической политике (1918-1921 гг.)

Якутск

Якутское книжное издательство

1988

312 с.

В книге освещаются события, связанные с борьбой трудящихся масс за Советскую власть в Якутии, в районах Охотского побережья и Чукотки. Прослеживается процесс восстановления и укрепления органов Советской власти партийных и общественных организаций от временного падения Советской власти в начале 1918 г. до событий 1921 г. Исследуются как демократические, так и социалистические преобразования в области экономики, разгром контрреволюционных заговоров в районах северо-востока, введение нэпа, историческое значение приветствия В. И. Ленина конференции якутской бедноты. Раскрывается организующая, руководящая и направляющая роль Коммунистической партии, формы и методы помощи великого русского и других народов страны, оказанной трудящимся северо-востока в процессе укрепления народной власти, проведения аграрной и национальной политики в отсталых условиях региона.

Макаров, Гавриил Георгиевич.
Северо-Восток РСФСР в годы военной интервенции и гражданской войны и переход к новой экономической политике (1918-1921 гг.) / Г. Г. Макаров ; [научный редактор Н. Азовцев]. - Якутск : Якутское книжное издательство, 1988. - 300, [3] с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно