Перспективы нефтегазоносности Центральной Якутии как ресурс энергобезопасности
Hydrocarbon potential of Central Yakutia as energy resource
Обложка

Перспективы нефтегазоносности Центральной Якутии как ресурс энергобезопасности
Hydrocarbon potential of Central Yakutia as energy resource

Статья в журнале

Русский

553.98(571.56)

10.17122/ogbus-2016-2-71-84

энергобезопасность; газоснабжение; газопроводы; подземное хранилище газа; Якутское поднятие; пермо-триасовый комплекс отложений; венд-кембрийский комплекс отложений; верхнеюрсконижнемеловой комплекс отложений; energy security; gas supply; pipelines; underground gas storage; Yakutsk lifting; Permo-Triassic deposits complex; Vendian-Cambrian deposits complex; Upper Jurassic-Lower Cretaceous deposits complex

Геология / Геология месторождений нефти, газа и конденсатов

Сложившаяся за последние десятилетия система стабильного и полномерного газоснабжения города Якутска и Центрального промышленного узла Республики Саха создает устойчивое, уверенное представление полного и окончательного решения всех проблем обеспечения природным газом всех его потребителей. В то же время расширяется сеть газоснабжения, разрабатываются крупные проекты на основе использования значительных объемов природного газа. Однако, существуют определенные риски связанные как обеспеченностью сырьевой базой, так и надежностью газотранспортной системы. Низкая газоотдача выработанных месторождений, некорректная эксплуатация имеющихся залежей, высокий уровень износа и недостроенность магистральных газопроводов не позволяют говорить о надежности энергообеспечения Центральной Якутии. Актуальной задачей становится резервирование газоснабжения, для нивелирования неблагоприятных ситуаций путем создания подземного газового хранилища в окрестностях г. Якутска. В условиях бюджетного дефицита и отсутствия, локализованных контрастно выделенных изученных структур вблизи г. Якутска, поиск и обустройство подземного газового хранилища целесообразно совместить с поиском новых месторождений на территории Центральной Якутии. В качестве перспективных выделены следующие комплексы отложений в пределах северо-западного и северного склонов Якутского поднятия: пермо-триасовый, венд-кембрийский и верхнеюрсконижнемеловой. С общегеологической точки зрения на рассматриваемой территории имеются все факторы, определяющие перспективы нефтегазоносности: наличие известных нефтегазоносных комплексов, благоприятное сочетание проницаемых и экранирующих толщ, высокая вероятность обнаружения структурных и литологических ловушек, и последнее, зафиксированные прямые признаки нефтегазоносности, в виде присутствия свободного газа по данным испытания скважин. Отмечено, что территорию северного и северо-западного склона Якутского поднятия необходимо поставить в первоочередной, финансируемый федеральным бюджетом, план работ по геологическому изучению и воспроизводству сырьевой базы углеводородов.

Сивцев, А. И. Перспективы нефтегазоносности Центральной Якутии как ресурс энергобезопасности / А. И. Сивцев, О. Н. Чалая, И. Н. Зуева // Нефтегазовое дело. - 2016, N 2. - С. 71-84.
DOI: 10.17122/ogbus-2016-2-71-84

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно