Полярный круг: повесть
Обложка
Рытхэу Юрий Сергеевич

Полярный круг: повесть

Магадан

Магаданское книжное издательство

1977

183 с.

Краткое содержание

Сотрудник Анадырского краеведческого музея Максим Нанок находится в первой в своей жизни командировке по селениям Чукотки. Он собирает материал для музея. Повесть начинается с того, как Нанок бродит по бывшему эскимосскому селению Наукан. Здесь он родился, учился в школе. Затем Нанок закончил Анадырское педагогическое училище и исторический факультет пединститута в Ленинграде.
Далее путь лежит в Уэлен. Здесь он встречается с солистом танцевального ансамбля «Эргырон» Нутетеином. Он перед ответственными гастролями уехал из ансамбля. Нутетеин убеждает Нанока, что он, прежде всего, охотник. Они рассуждают о смысле жизни, о новом поколении эскимосов. Дальше Нанок летит на вертолете в тундру.
Здесь он занимается подробным описанием яранги, также приобрел древнее кожаное ведро эпохи неолита. К вечеру в стойбище пригнали стадо для забоя на зимнюю одежду. Он впервые видит оленей. Нанок знакомится с девушкой из ансамбля «Эргырон» Зиной Канталиной. Она ему очень понравилась, он обещает писать письма.
Вертолет пришел к концу дня, и через час Нанок сошел в бухте Лаврентия. На вельботе он плывет в Нунямо к родителям. Вечером с охоты вернулся отец. Здесь живет девушка Марина. По обычаю предков родители сговорились об их женитьбе, когда Марина и Нанок были совсем маленькими. Девушка полюбила парня Сергея. Нанок освобождает Марину от обязательства. Нанок и Зина неожиданно встретились у знакомых в Провидении.
В Чаплино Нанок приплыл на шхуне. Здесь среди домов неожиданно видит ярангу. Хочет купить ее для музея, но хозяин Нотанват сжигает ярангу. «Жилище для северянина - это знак его человеческого достоинства», - объяснил ему старик Нутетеин. Приезжает Георгий Сергеевич Менов, профессор, известный эскимолог, один из первых русских учителей в Чаплино. Менов сообщает Нонаку, что он поедет в Данию в командировку с выставкой предметов искусства народов Севера. Менов и Нанок плывут в село Сиреники. Сотрудники местного музея подарили редкий гарпун с обсидиановым наконечником. В клубе состоялась душевная встреча с населением и концерт. Вместе с другом детства Асыколем Нанок поучаствовал на охоте на кита. Из Провиденского аэропорта вылетел на мыс Шмидта, а оттуда в Билибино. Здесь проходят гастроли ансамбля. Происходит объяснение Нонака и Зины.
За границу Максим Нанок едет вместе с заместителем директора Музея этнографии в Ленинграде Клавдием Петровичем Зотовым. На открытии выставки после советника посольства СССР Нанок сказал небольшую речь. Выставка вызвала большой интерес у жителей Копенгагена. Получили приглашение в Гренландское общество. Это большой дом-интернат, где живут юноши и девушки, получающие образование в Копенгагене. Во время встречи в обществе Нонак рассказывал и показывал слайды, сделанные во время поездки по Чукотке. Первая встреча между эскимосами Советского Союза и Гренландии прошла интересно и насыщенно.
На следующий день в гостеприимном доме общества Дания — СССР состоялась пресс-конференция с представителями буржуазной печати. Большинство вопросов касалось не только самой выставки, сколько положения народов Севера в Советском Союзе. Нанок посетил много достопримечательностей Дании. В том числе памятник своему кумиру Кнуду Расмуссену, которого так волновала судьба эскимосского народа.

Заключение
Рытхэу Юрий Сергеевич (1930-2008) - советский, российский чукотский писатель. «Полярный круг» - это повесть-размышление о судьбе эскимосского народа.

Пересказала Айталина Сметанина, библиограф Национальной библиотеки РС (Я)

Рытхэу, Юрий Сергеевич
Полярный круг : повесть / Юрий Рытхэу. - Магадан : Кн. изд-во, 1977. - 183 с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно