Исследование щитовидной железы и надпочечников в послеродовом периоде у северных оленей
The study of the thyroid gland and the adrenal gland in the postpartum period in reindeer
Обложка

Исследование щитовидной железы и надпочечников в послеродовом периоде у северных оленей
The study of the thyroid gland and the adrenal gland in the postpartum period in reindeer

Статья в журнале

Русский

636.294:636.082.22

10.32417/article_5db430d22b9f98.51933715

северный олень; оленеводство; воспроизводство; гон; отел; стадо; случка; щитовидная железа; надпочечники; яичники; reindeer; reindeer herding; reproduction; rut; calving; herd; mating; thyroid; adrenal; ovaries

Сельское и лесное хозяйство / Животноводство

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2019. – 10 (189)

Цель – Исследование щитовидной железы и надпочечников в послеродовом периоде у северных оленей. Методы. Объектами исследования служили морфологические изменения щитовидной железы и надпочечников в послеродовом периоде. Проведены измерения и взвешивания, описано состояние желез. Одновременно изучены некоторые морфологические изменения половых органов важенок во взаимосвязи эндокринных органов с репродуктивной функцией. Результаты. По полученным данным, масса щитовидной железы стельных важенок в среднем составила 5,7 г, у важенок в родах – 4,5 г, через 22–28 дней после родов – 8,9 и 7,3 г (у отдельных животных возможны индивидуальные различия). Масса надпочечников увеличивается до 5 дня пуэрперия почти в 1,5 раза (2,8–4,8), затем снижается до исходных значений, размеры этого органа изменяются незначительно. Щитовидная железа стельных важенок и убитых через 1–3 суток после родов содержит разные по величине фолликулы. В надпочечниках клубочковая зона коркового вещества толще, чем у стельной важенки. На пятый день послеродового периода в яичниках отмечалось наибольшее количество фолликулов, в это же время повышается масса и изменяются структура и васкулиризация надпочечников, а в щитовидной железе, напротив, снижается масса, обнаруживается большое количество мелких фолликулов, что говорит о повышенной ее функции. Таким образом, исследованиями показаны существенные изменения размеров и массы надпочечников и щитовидной железы в послеродовом периоде у северных оленей. Научная новизна заключается в изменении размеров и массы надпочечников и щитовидной железы оленей в послеродовом периоде.

Слепцов, Е. С. Исследование щитовидной железы и надпочечников в послеродовом периоде у северных оленей / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров // Аграрный вестник Урала. – 2019, N 10 (189). – С. 47-53.
DOI: 10.32417/article_5db430d22b9f98.51933715

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно