О приобщении детей к охотничьей культуре и традициям эвенов
On introducing children to the hunting culture and traditions of the Evens
Обложка

О приобщении детей к охотничьей культуре и традициям эвенов
On introducing children to the hunting culture and traditions of the Evens

Статья в журнале

Русский

37.035.6(=512.211)

10.34670/AR.2020.64.94.014

коренные малочисленные народы Севера; эвены; традиционное воспитание; охота; обычаи; обряды; Indigenous small-numbered peoples of the North; Evens; traditional upbringing; hunting; customs; rituals

История. Исторические науки, Народное образование. Педагогика

Культура и цивилизация: журнал. – 2021. – 1

В статье рассматривается обучение навыкам охоты эвенских детей. Эвены - один из коренных малочисленных народов Севера, освоивших обширные районы от Енисея до Камчатки и Чукотки. Охота служит важнейшим источником обеспечения основных потребностей эвенов в пище, поэтому чуть ли не с самого рождения эвен начинает познавать кочевой образ жизни с его тяготами и трудностями. Многие путешественники и землепроходцы отмечали, что эвены являются отменными охотниками и оленеводами. Своеобразная и сложная культура охотников включает в себя множество аспектов, концентрирует глубокие знания и правила. Например, способ и вид охоты меняются в зависимости от ладшафта: эвены, кочующие в горной местности, охотятся на снежных баранов (уямкан) и на лося (эгдет), тундренные - на дикого оленя (буюн), а жители морского побережья, именующие себя ламутами, охотятся на морского зверя и добывают рыбу. Все это требует раннего приобщения детей к охотничьей культуре и традициям эвенов.

Слепцов, Ю. А. О приобщении детей к охотничьей культуре и традициям эвенов / Ю. А. Слепцов // Культура и цивилизация. - 2021. - Т. 11, N 1A. - С. 119-125.
DOI: 10.34670/AR.2020.64.94.014

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно