Апробация иммуноферментного анализа на основе моноклональных антител при диагностике бруцеллеза северных оленей
Approbation of enzyme-linked immunosorbent assay with monoclonal antibodies in the diagnosis of brucellosis of reindeer
Обложка

Апробация иммуноферментного анализа на основе моноклональных антител при диагностике бруцеллеза северных оленей
Approbation of enzyme-linked immunosorbent assay with monoclonal antibodies in the diagnosis of brucellosis of reindeer

Статья в журнале

Русский

619:616.98(571.56); 636.294(571.56)

бруцеллез; инфекционный процесс; иммунитет; штамм; эпизоотический процесс ; вакцина; brucellosis; infection process; immunity; strain; epizootic process; vaccine; reindeer

Сельское и лесное хозяйство

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2017. – 11 (165)

В статье изложены результаты апробации иммуноферментного анализа на основе моноклональных антител при диагностике бруцеллеза северных оленей, проведенного в лаборатории оленеводства и традиционных отраслей Якутского НИИ сельского хозяйства и на опытной базе ФГБНУ Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко. С положительными и сомнительными реакциями с помощью комплекса РА + РСК было выявлено 29 проб – 8,2 % из числа исследованных, с помощью ИФА – 35 проб – 10 % (показания ИФА полностью совпали с показаниями РА + РСК; дополнительно к РА + РСК выявлено 6 проб – 1,7 % из числа исследованных). Во всех 35 пробах с положительными и сомнительными реакциями в РА + РСК и/или ИФА был получен отрицательный результат в РИД с О-ПС антигеном, что свидетельствует об отсутствии в обследуемых стадах эпизоотически опасных в отношении бруцеллеза животных. В ИФА из 25 исследуемых сывороток крови показали положительный результат 8 проб (показатели оптической плотности 1,362–2,063), что свидетельствует о полном соответствии показаний ИФА показаниям РНГА и диагностическому комплексу РА + РСК и большей диагностической чувствительности ИФА по сравнению с указанными реакциями в отношении выявления антител к бруцеллам. Результаты исследования показали высокую специфичность и эффективность тест-системы ИФА на основе моноклональных антител при выявлении инфицированных бруцеллезом северных оленей, чем общепринятые тесты.

Захарова, О. И. Апробация иммуноферментного анализа на основе моноклональных антител при диагностике бруцеллеза северных оленей / О. И. Захарова, Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров // Аграрный вестник Урала. – 2017, N 11 (165). – С. 4-7.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно