Гренадерова Мария Васильевна

Ученая степень, ученое звание: канд. экон. наук

Область научных интересов: Бухгалтерский учет, финансы, экономика природопользования, теория устойчивого развития, ESG-отчетностьо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Финансово-экономический институт ; 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58 B ; e-mail: mv.grenaderova@s-vfu.ru, ar_ma@inbox.ru ; https://www.s-vfu.ru/

Документы 1 - 2 из 2
1.

Количество страниц: 10 с.

Огромные природные богатства Российской Федерации делают неизбежным развитие добывающих отраслей промышленности. Масштабы добычи растут, а нагрузка на экосистемы усиливается. Важно учитывать, что добываются невозобновляемые ресурсы, что приводит к нарушению экологического равновесия. Поэтому в центре внимания многих исследователей находится концепция Һустойчивого развитияһ, направленная на достижение баланса между экономикой, природой и людьми. По мере того как это движение набирает обороты, инвесторы все чаще требуют финансовых инструментов, способствующих формированию более устойчивой экономики, а также снижению потенциальных рисков, связанных с изменением климата и социальными проблемами. Поставщики капитала внедряют принципы устойчивого финансирования, оценивая инвестиции по критериям ESG перед принятием решения об инвестировании или финансировании. Развитие концепции устойчивого развития привела к созданию так называемые ESG-рейтингов и ESG-рэнкингов. В данной статье рассматривается их значение для компаний и регионов присутствия. Вводится в тему понятие устойчивого развития арктических территорий, а также описываются методы и материалы, используемые при проведении исследования. Основная часть статьи посвящена проблемам ESG-рейтингов, их взаимосвязи с зеленым финансированием, а также информационному обеспечению данных рейтингов. Дан обзор существующих ESG-рейтингов компаний, регионов, а также обозначены некоторые проблемы, возникающие при использовании ESG-рейтингов и рэнкингов. Все более актуальную форму приобретают данные вопросы в связи с промышленным освоением арктических территорий. Автор делает вывод о том, что промышленная деятельность в Арктике должна осуществляться только социально-ответственными компаниями, имеющими высокий ESG-рейтинг. Однако, при рейтинговании по ESG-критериям возникает достаточно много вопросов, таких как: подбор индикаторов, информационное обеспечение рейтингов, шкала рейтингов и другие вопросы. Поэтому в настоящее время важным научным аспектом является создание методологических общепринятых подходов к ESG-рейтингам и рэнкингам.

Гренадерова, М. В. Esg-рейтинги и рэнкинги: их значение для компаний и региона присутствия / М. В. Гренадерова ; Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия: "Экономика. Социология. Культурология". - 2023. - N 4 (32). - C. 69-78. - DOI: 10.25587/2587-8778-2023-4-69-78
DOI: 10.25587/2587-8778-2023-4-69-78

2.

Количество страниц: 5 с.

Современное общество претерпевает изменения от условий, в которых была построена наша нынешняя система образования, и создается новая среда предоставления государственных услуг. В этой среде не всегда просто продолжить работу со старыми материалами и методами, но, с другой стороны, возникают новые возможности. Предпосылкой цифровой революции послужила пандемия 2020 г., мгновенно произошло массовое погружение всего населения в IT технологии. Стоит подчеркнуть, что система образования была не готова к дистанционному обучению и столкнулась с многочисленными проблемами на своем пути. Основной задачей Министерства образования и науки стало организовать работу учебного процесса в кратчайшие сроки, сохранив качество и количество предоставляемых услуг. Эпидемия повлияла не только на учебный процесс, но и подтолкнула к развитию удаленной работы населения, электронного документооборота, программного обеспечения. В статье рассматриваются развитие технологических ресурсов и роль цифровизации на сферу образования. Проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учебных учреждений и выявлено за счет чего снизились расходы и увеличились доходы в год пандемии, как с помощью внедрения аутсорсинга возросла производительность труда. Общество продолжает погружаться в цифровую трансформацию, этот процесс уже не обратим, создавая все условия цифровой среды, которая охватит всю систему экономических отношений. Вопрос цифровизации экономики на макроэкономическом уровне позволит России быть конкурентоспособной на международном рынке, и создаст новый современный уровень национальной безопасности и технологической независимости, достичь эффективной экономики устойчивого развития.

Гренадерова, М. В. Влияние цифровой экономики на сферу образования / М. В. Гренадерова, В. В. Чумакова ; Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Финансово-экономический институт // Социально-экономические проблемы северного региона: новыег лобальные вызовы 21 века : сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 30-летию основания Финансово-экономического института СВФУ (с международным участием), г. Якутск, 12 мая 2023 г. / [редакционная коллегия: А. Т. Набережная, Р. Р. Ноговицын, Г. И. Рац и др.]. - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2023. - 1 файл (355 с. ; 10,6 Мб). - С. 203-207.